Gobernación del Meta

Gobernador

Dario Vásquez Sánchez

Slogan

Unidos gana el Meta

Dirección

Carrera 33 N° 38 - 45, Plazoleta los Libertadores

NIT

892.000.148-8

Conmutador

8 661 00 00 - 671 80 80

Organismos de Nivel Central - Rama Ejecutiva

Funcionario

Correo

Teléfono

Ext

Gestora Social Susana Melo Moyano gestorasocial@meta.gov.co 6610000 6718080
Secretaría Privada William Romero Torres privado@meta.gov.co 6716082 1271 - 1229
Secretaría de Gobierno Jorge Hernán Benjumea gobierno@meta.gov.co 6610054 1315 -1316
Secretaría Jurídica Rodrigo Patiño Pastrana jurídica@meta.gov.co 6610121 1210
Secretaría de Hacienda Juan Carlos Nariño Gómez hacienda@meta.gov.co 6715923 1529
Secretaría Social y Participación Comunitaria     Elena Flórez Moreno social@meta.gov.co 6719239 1279
Secretaría de Salud Mónica del Pilar Anzola Roa salud@meta.gov.co 6702852 101
Secretaría de Educación Rosario Sanabria Dueñas educación@meta.gov.co 6625113 1425
Secretaría de Planeación y Desarrollo Sonia Torres Marín planeación@meta.gov.co 6625198 1414 - 1415
Secretaría de Recursos Humanos Aydee Carvajal Rincón recursohumano@meta.gov.co 6610224 1309
Secretaría de Información y Prensa César Cifuentes Marín prensa@meta.gov.co 6625129 1526
Secretaría de Agricultura Javier Aníbal Rojas Parra agricultura@meta.gov.co 6728516  
Secretaría de Asuntos Disciplinarios Jaime Londoño Flórez disciplinarios@meta.gov.co 6610145 1522
Oficina de Control Interno    Flor María Baquero Soler controlinterno@meta.gov.co 6610205 1332

Organismos de Nivel Descentralizado

Funcionario

Correo

Teléfono

Ext

Instituto de Turismo del Meta Mónica C. Solano Piedrahita  pqr@turismometa.gov.co 6716666  
Instituto de Cultura del Meta José Luis Ramírez Sánchez contacto@culturameta.gov.co 6713779 101 - 102
Gerente Plan Casabe Luz Melba Gutiérrez Clavijo casabe@meta.gov.co 6714375 1504
Centro de Desarrollo para la Competitividad IRACÁ Luis Eduardo Rojas Cruz gerenciairaca@hotmail.com 6715395  
Gerencia de Vivienda  de Interés Social Édgar Augusto Jara Guevara vivienda@meta.gov.co 6718080 1210
Instituto de Desarrollo del Meta Gilberto Toro Franco gerencia@idm-meta.gov.co 6715944 1319 -1303
Instituto de Tránsito Dptal. Orlando Pachón Rojas contactenos@transitometa.gov.co 6550305  
Instituto de Deportes del Meta "Idermeta"   directoridermeta@meta.gov.co 6655781  
Lotería del Meta Rosalía Cortés Zambrano loteríadelmeta@gmail.com 6711000  
Hospital Dptal. de Villavicencio Jesús E. Rosado Sarabia  hospital@hospitalvillavicencio.gov.co 6705032  
Gerencia Ambiental Wilson Fernely Pulido Murillo ambiental@meta.gov.co 6622551  
Oficina Promotora de Paz Alba Lucía Mosquera Castro paz@meta.gov.co    6714370  
Corporación para el Desarrollo del Meta - Corpometa                  Carlos Eleazar López Castro contacto@corpometa.gov.co 6713533  
Empresa Social del Estado - ESE Dorelly Oros Martínez contacto@esemeta.gov.co 6610200 116
Edesa E.S.P José E. Patarroyo Vargas info@edesaesp.com.co 6726764  
Unidad de Licores del Meta Gloria M. González Rojas unidaddelicoresdelmeta@hotmail.com 6688980 113

Organismos de Nivel Especializado

Funcionario

Correo

Teléfono

Contraloría Departamental Jaime Alberto Rodríguez Arias  despacho@contraloríameta.gov.co 6704078
Procuraduría Regional                Freddy Miguel Joya Argüello regional.meta@procuraduria.gov.co 6621054
Defensoría del Pueblo Eduardo González Pardo meta@defensoría.org.co 6684911
Asamblea Departamental Jhon Leoncio Jaramillo asambleadepartamentaldelmeta@hotmail.com 6732023

 

Horario de Atención

Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 11:30 a.m. y de 2:00 p.m. a 5: 30 p.m.
 

Indicativos

Úne: 058 ETB: 078 Telecom: 098

Fax

8 661 000 – 671 80 80

Galería de Imagenes

Datos de contacto básicos

Carrera 33 N° 38 - 45, Plazoleta los Libertadores
Úne: 058 ETB: 078 Telecom: 098
8 661 000 – 671 80 80
Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 11:30 a.m. y de 2:00 p.m. a 5: 30 p.m.