Gobernación de Cundinamarca

Gobernador

Jorge Emilio Rey Ángel

Slogan

Cundinamarca unidos podemos más

Imagen

Gobernación de Cundinamarca

Dirección

Calle 26 Nº 51-53

Conmutador

749 00 00
Despacho del Gobernador
Dependencias Nombre Telefonos
Gobernador de Cundinamarca

Jorge Emilio Rey Ángel

Torre Central, Piso 9

749 12 45 - 749 12 76

Jefe de Gabinete

Nicolás García Bustos

Torre Central, Piso 9

749 12 79
Gerentes Provinciales

Fanny Álvarez Jiménez

Torre Central, Piso 3

749 12 72
x

Héctor Manuel Cotrino Guevara

Torre Central, Piso 9

749 12 76
Secretaria Privada

María Elizabeth Valero Rico

Torre Central, Piso 9

749 12 45 - 749 12 76
Dirección de Control Interno Disciplinario

Johanna Alexandra Montoya Muñoz

Torre Central, Piso 9

749 11 31 - 749 11 33
Secretaría de Prensa y Comunicaciones

Jorge Alberto Camacho Lizarazo

Torre Central, Piso 7

749 16 92 - 749 16 93
Secretaría de Cooperación y Enlace Institucional

Diana Paola García Rodríguez

Torre Central, Piso 9

749 11 83 - 749 19 80
Oficina de Cooperación Internacional

Campo Elías Vega Rocha

Pirámide Asamblea, Piso 2

749 19 02  
Oficina de Enlace Institucional

Andrea Feo Mahecha

Torre Central, Piso 4

749 11 82
Oficina de Control Interno

Ángela Milena Hoyos  Pulido

Torre Central, Piso 3

749 11 37 - 749 11 38
Secretaría General
Dependencias Nombre Telefonos
Secretaria de Despacho

Sandra Eliana Rodríguez García

Torre Central, Piso 8

749 18 31 - 749 19 26
Oficina Asesora Jurídica

Carolina del Pilar Pineda Murcia

Torre Central, Piso 8

749 12 07 - 749 12 56
Dirección de Servicios Administrativos

José Gabriel Medina Bravo

Torre Central, Piso 8 

749 18 10 - 749 18 19
Dirección de Gestión Documental

John Francisco Cuervo Alonso

Torre Central, Piso 3 

749 18 16 - 744 56 05
Dirección de Servicio al Ciudadano             

Luis Fernando Sierra Moya

Torre Central, Piso 3 

749 17 86
Dirección de Bienes e Inventarios

Néstor Alonso Guerrero Neme

Torre Central, Piso 8 

744 49 05 - 744 49 25
Unidad Administrativa Especial de Contratación
Dependencias Nombre Telefonos
Dirección Unidad de Contratación

Antonia Suárez Castelblanco

Torre Central, Piso 8 

749 16 33 - 749 16 15
Dirección de Educación y Selección Objetiva

Álvaro Bernal Parra

Torre Central, Piso 8      

749 19 90

Dirección de Planeación y Análisis de Riesgos

de la Contratación

Gilberto Pedraza Velásquez

Torre Central, Piso 8 

749 16 33
Secretaría de Planeación
Dependencias Nombre Telefonos
Secretario de Despacho

César Augusto Carrillo Vega

Torre Central, Piso 5

749 16 52 - 749 16 75 / 76
Oficina de Sistemas de Información, Análisis y Estadística 

Juan Ricardo Mozo Zapata

Torre Central, Piso 5

749 16 53 - 749 16 77

Dirección de Estudios Económicos y

Políticas Públicas

Yoana Marcela Aguirre Torres 

Torre Central, Piso 5

749 16 12 - 749 16 63
Dirección de Finanzas Públicas

Germán Rodríguez Gil

Torre Central, Piso 5

744 50 86 - 749 16 79
Dirección de Desarrollo Regional

Roberto Emilio González Cubillos

Torre Central, Piso 5

749 16 72 - 749 16 74
Dirección de Seguimiento y Evaluación

Ángela Andrea Forero Mojica

Torre Central, Piso 5

749 16 64 - 749 60 21
Secretaría de Integración Regional
Dependencias Nombre Telefonos
Secretario de Despacho

Jaime Torres Suárez

Torre Central, Piso 5

749 19 61 - 749 19 62

Dirección de Coordinación y Relaciones

Interterritoriales 

Juan Pablo Piraquive Rodríguez

Torre Central, Piso 5

749 19 65
Dirección de Gestión e Integración Regional Torre Central, Piso 5 749 19 66
Secretaría de Tecnologías de Información y Comunicaciones TIC
Dependencias Nombre Telefonos
Secretario de Despacho

Jorge Andrés Tovar Forero

Torre Central, Piso 7

749 15 13 
Dirección de Sistemas de Información y Aplicaciones 

Yeison Rodrigo Méndez Méndez

Torre Central, Piso 7

744 54 02
Dirección de Gobierno en Línea Territorial  

Diego Mauricio Salas Ramírez

Torre Central, Piso 7

749 15 13 - 744 54 01
Dirección de Infraestructura  Tecnológica    

Ismael Yesid Luque Martínez

Torre Central, Piso 7

749 11 77 - 744 60 40
Secretaría Jurídica
Dependencias Nombre Telefonos
Secretario de Despacho

Germán Enrique Gómez González

Torre Central, Piso 8

749 15 51 - 749 15 52
Dirección de Procesos Judiciales y Administrativos

Anita Cubides

Torre Central, Piso 8

749 15 64
Dirección de Conceptos y Estudios Jurídicos

Luis Enrique Mayorga Gómez

Torre Central, Piso 8

749 15 55 - 749 15 61
Dirección de Personas Jurídicas

Claudia Constanza Cubillos Villalba

Torre Central, Piso 8

749 15 57 - 749 15 62
Secretaría de Hacienda
Dependencias Nombre Telefonos
Secretario de Despacho 

Jorge Luis Trujillo Alfaro

Torre Beneficencia, Piso 4

749 14 54 - 749 14 84
Oficina Asesora Jurídica

Giovanni Villarraga Ortiz

Torre Beneficencia, Piso 4

749 14 64 - 749 14 91
Dirección de Ejecuciones Fiscales

Salomón Said Arias

Torre Beneficencia, Piso 4

749 14 89
Oficina de Análisis Financiero Torre Beneficencia, Piso 4 749 14 78 - 749 14 57
Dirección de Presupuesto

Claudia Marcela Manrique Parra

Torre Beneficencia, Piso 4

749 14 65 - 749 14 83
Dirección de Tesorería

Luis Armando Rojas Quevedo

Torre Beneficencia, Piso 4

 749 14 79 - 749 14 77
Dirección de Contaduría

Édgar Augusto Guerrero Hernández (e)

Torre Beneficencia, Piso 4

749 14 76 - 749 14 82
Dirección de Rentas 

Eduber Rafael Gutiérrez Torres

Torre Beneficencia, Piso 4  

749 14 25 - 749 14 94
Secretaría de la Función Pública
Dependencias Nombre Telefonos
Secretaria de Despacho

Yolima Mora Salinas

Torre Central, Piso 2

749 13 82 - 749 13 83
Jefe Oficina Asesora y Sindical Torre Central, Piso 2 749 13 75
Dirección de Desarrollo Organizacional

Yolima Mora Salinas (e)

Torre Central, Piso 2

749 13 59 - 749 13 93
Dirección de Talento Humano

Adriana María Fernández Garzón

Torre Central, Piso 2

749 13 58 - 749 13 86
Dirección de Desarrollo Humano

Sandra Liliana Mahecha Herrera

Torre Central, Piso 2

749 13 65 - 749 13 84
Unidad Administrativa Especial de Pensiones
Despendencias Nombre Telefonos
Director

Jimena del Pilar Ruiz Velásquez

Torre Beneficencia, Piso 5  

749 16 42 - 749 16 40
Subdirector de Prestaciones Económicas

Carlos Andrés Baquero Gutiérrez

Torre Beneficencia, Piso 5

749 16 47

Subdirección de Estudios Económicos y

Actualización del Pasivo Pensional

Miguel Ángel Sánchez Medina 

Torre Beneficencia, Piso 5

749 16 45
Secretaría de Gobierno
Despendencias Nombre Telefonos
Secretaria de Despacho

Buenaventura León León

Torre Central, Piso 7

749 14 18 - 749 14 19
Oficina de atención Integral a Víctimas del Conflicto               

Nelson Germán Velásquez Pabón

Torre Central, Piso 7

 749 14 16 - 749 14 21
Oficina de Titulación

José Neftalí Dávila Leal 

Torre Central, Piso 7

 749 14 17
Dirección de Orden Público y Convivencia Ciudadana

Ciro Nelson Ostos Bustos

Torre Central, Piso 7

749 13 97 - 749 13 99
Dirección de Asuntos Municipales

John Alejandro Linares Camberos

Torre Central, Piso 7

749 10 06 - 749 10 07
Unidad para la Prevención del Riesgo y la Atención de Emergencias
Despendencias Nombre Telefonos
Director 

Julio Roberto Salazar Perdomo (e)

Carrera 58 No. 10-05, Puente Aranda

420 59 11
Secretaría de Desarrollo Social
Dependencias Nombre Telefonos
Secretario de Despacho

Gratiniano Suárez Suárez

Torre Central, Piso 4

749 12 26
Subdirector de Inclusión Social y Economía 

María Jaidy Zárate Valero

Torre Central, Piso 4

749 12 30
Dirección de Política Social  

Juan Carlos Barragán Suárez

Torre Central, Piso 4

749 12 23
Subdirectora de Población Vulnerable

Jorge Ricardo Romero Florido

Torre Central, Piso 4

749 12 31
Subdirector de Juventud

Cristian Chávez Salas

Torre Central, Piso 4

749 12 33
Subdirectora  de Infancia, Adolescencia  y Familia  Torre Central, Piso 4 749 12 36
Subdirectora de Mujer y Género

Lady Johana Ortiz Rocha

Torre Central, Piso 4

749 12 37
Subdirectora Asuntos  Étnicos            Torre Central, Piso 4 749 12 32
Subdirección  para la Superación de la Pobreza

Nubia Esperanza Rodríguez Arias

Torre Central, Piso 4

749 12 32
Secretaría de Salud
Dependencias Nombre Extensiones
Secretario de Despacho

Diego Johany Guinea Escobar

Torre Salud, Piso 6

749 17 69 - 749 17 70
Oficina Asesora de Planeación Sectorial

Dumar Albeiro David Bonilla

Torre Salud, Piso 6  

749 17 46 - 749 17 76
Oficina Asesora de Asuntos Jurídicos

Alfonso Sánchez Silva

Torre Salud, Piso 6 

749 17 62 - 749 17 63 
Dirección Administrativa y Financiera

Fernando de Jesús Tovar Porras

Torre Salud, Piso 6

749 17 71 - 749 17 10
Dirección de Salud Pública

Mauricio Molina Achury

Torre Salud, Piso 4

749 17 68 - 749 17 13
Dirección de Vigilancia, Inspección y Control

Diana Yamile Ramos Castro

Torre Salud, Piso 5

749 17 31 - 749 17 35
Dirección de Desarrollo de Servicios

Doris Ercilia Rodríguez Pérez

Torre Salud, Piso 5

749 17 29 - 749 17 40
Dirección de Aseguramiento en Salud

Mary Helena Hernández Najar

Torre Salud, Piso 5

749 17 33 - 749 17 42
Dirección de Urgencias y Emergencias

Carlos Arturo María Julio

Torre Salud, Piso 4

749 17 28 - 749 17 20
Laboratorio de Salud Pública

Amparo Leonor Geneco Rodríguez

Calle 21A No. 70 - 10

311 20 15 - 311 20 25
Almacén

John Jairo Pulgarín  Pulido

Calle 15 No. 32-58

360 32 94
Secretaría de Educación
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretaria de Despacho 

Gloria Álvarez Tovar

Torre Educación, Piso 5

749 13 40 - 749 13 41
Subsecretaría de Educación

José María Leiton Gallego

Torre Educación, Piso 3

749 13 46
Oficina Asesora Jurídica

Fredy Gustavo Orjuela Hernández

Torre Educación, Piso 5 

749 13 19 - 749 13 20
Oficina Asesora de Planeación              

Jennifer Mancera González

Torre de Educación Piso 4    

749 12 24 - 749 13 30
Dirección de Cobertura  Torre Educación, Piso 5 749 13 39 - 749 13 42
Dirección de Medios y Nuevas Tecnologías Torre Educación, Piso 4 749 13 22 - 749 13 25
Dirección de Calidad Educativa 

José Johan Alfonso Hernández

Torre Educación, Piso 4

749 13 17 - 749 13 55
Dirección de Educación Superior, Ciencia y Tecnología

Raúl Torres

Torre Educación, Piso 4

749 19 76 - 749 13 27
Dirección de Personal de Establecimientos Educativos

Holman Javier Rodríguez Parales

Torre Educación, Piso 4

749 13 43 - 749 13 44
Dirección Administrativa y Financiera

Adriana Berbeo Ortegón

Torre Educación, Piso 5

749 13 12
Secretaría de Competitividad y Desarrollo Económico
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretario de Despacho

César Augusto Vargas Méndez

Torre Central, Piso 4

749 12 16 - 749 12 15
Dirección de Competitividad

Esperanza Correa

Torre Central, Piso 4

749 12 70
Dirección de Desarrollo Empresarial

Paula Marcela Castro

Torre Central, Piso 4

749 12 24
Unidad Especial de Vivienda Social
Dependencias Nombre Teléfonos
Director

Andrés Ernesto Díaz Hernández

Torre Beneficencia, Piso 3

749 14 41 - 749 14 43
Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretario de Despacho

Carlos Manuel Montaño Barrantes

Torre Central, Piso 4

749 10 23 - 749 10 24
Oficina de Transferencia de Tecnología

Juan Carlos Vásquez Arias

Torre Central, Piso 4

749 10 15
Oficina Asesora de Planificación - URPA

Martha Ruth Monroy Rodríguez

Torre Central, Piso 4

749 10 26
Dirección de Desarrollo Rural

Jaime Rodrigo Ramos Flórez

Torre Central, Piso 4

749 10 20
Dirección de Comercialización y Cadenas Productivas

Juan Gabriel Ayala Cárdenas

Torre Central, Piso 4

749 12 10 - 749 10 19
Secretaría del Ambiente
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretaria de Despacho 

Efraín Eduardo Contreras Ramírez

Torre Beneficencia, Piso 3

749 14 34 - 749 14 35
Dirección de Planificación Integral de la Gestión Ambiental

Ingrid Carolina Pez Jiménez

Torre Beneficencia, Piso 3

749 14 45
Dirección de Recurso Hídrico y Saneamiento Básico    

Bibiana Carvajal Beltrán

Torre Beneficencia, Piso 3

749 14 37
Dirección de Ecosistemas Estrategicos y Sostenibilidad Ambiental del Territorio  

Franklin Oswaldo Lozano Beltrán

Torre Beneficencia, Piso 3

749 19 83
Secretaría de Minas y Energía
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretario de Despacho 

Buenaventura León León (e)

Torre Beneficencia, Piso 3

749 14 33 - 749 14 36
Secretaría de Ciencia Tecnología e Innovación
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretaria de Despacho 

Óscar Eduardo Rodríguez Lozano

Torre Central, Piso 6

749 16 49 - 749 14 78
Dirección de Innovación  

Augusto Rafael Gutiérrez Rivera

Torre Central, Piso 6

749 11 52
Dirección de Gestión Estratégica            

Andrés Vicente Caballero Murcia

Torre Central, Piso 6

749 11 51
Secretaría de Transporte y Movilidad
Dependencias Nombre Teléfonos
Secretario de Despacho

Andrés Ernesto Díaz Hernández

Torre Educación, Piso 6

749 16 18 - 749 16 19
Oficina Asesora Jurídica 

Hermelinda López de Pardo

Torre Educación, Piso 6

749 19 11
Dirección de Política Sectorial 

Sonia Patricia González Bernal

Asamblea de Cundinamarca, Piso 1, Ofic. 28

749 18 39 - 749 18 40
Oficina de Planeación de Transporte e Infraestructura

Ermes Arturo Zambrano Rojas

Torre Educación, Piso 6

749 16 27
Oficina de Estudios Sectoriales y de Servicios

Juan Carlos Chaparro Laverde

Torre Educación, Piso 6

749 16 11
Oficina de Seguridad Vial y Comportamiento del Tránsito

Edwin Alexis García Rodríguez

Torre Educación, Piso 6

749 16 14

Dirección de Servicios de la Movilidad, Sedes

Operativas de Tránsito

Eliberto Galeón Moyano

Torre Educación, Piso 6

749 18 37 - 749 18 38
Oficina del Control y Vigilancia del Transporte

Alba Rocío García Gómez

Torre Educación, Piso 6

749 16 02
Oficina de Procesos Administrativos

Rafael Enrique Mariño Sandoval

Asamblea de Cundinamarca, Piso 2, Ofic. 29

749 18 37 - 749 18 38
Oficina de Proyectos Especiales - SITM

Andrea del Pilar Gil Jiménez

Torre Educación, Piso 6

749 16 26
Establecimientos Públicos
Dependencias Nombre Teléfonos
Instituto de Infraestructura y Concesiones de Cundinamarca, ICCU

Nancy Valbuena Ramos

Torre Central, Piso 8

749 18 06 
Corporación Social de Cundinamarca

Juan Carlos Saldarriaga

Calle 39 A No. 18-05/17 Pisos 3 y 4

339 01 50 - 339 01 51

Instituto Departamental de Acción Comunal y

Participación Ciudadana, Idaco

Julio Roberto Salazar Perdomo

Torre Central, Piso 3

749 10 01 - 749 10 03
Beneficencia de Cundinamarca, Benecun

Luis Alberto García Chaves

Torre Beneficencia, Piso 6

749 11 15

Instituto Departamental para la Recreación y el

Deporte de Cundinamarca, Indeportes

Fabiola Jácome Rincón

Torre Beneficencia, Piso 5

749 12 05
Instituto Departamental de Cultura y Turismo

Patricia Triviño Perez

Torre Beneficencia, Piso 5

749 11 97
Empresas Industriales y Comerciales
Dependencias Nombre Teléfonos
Empresa Inmobiliaria Cundinamarquesa

Andrés Arias Quintana

Torre Beneficencia, Piso 3

749 15 35 - 749 15 40
Empresa de Licores de Cundinamarca

Jorge Enrique Machuca

Carrera 36 No. 10-95

364 89 02
Lotería de Cundinamarca

John Alejandro Contreras Torres

Carrera 30 No. 49A-10 

481 52 50

Entidad Promotora de Salud del Régimen

Subsidiado EPS CONVIDA

Juan Carlos Mora Peñuela

Torre Salud, Pisos 2 y 3 

426 95 00
Fondo de Desarrollo de Proyectos de Cundinamarca, FONDECUN

José Nicolás Gómez Medina

Calle 31 No. 13A-51, Oficina 339

356 20 06
Sociedades Publicas y Economia Mixta
Dependencia Nombre Teléfonos
Empresa de Servicios Públicos de Cundinamarca - EPC

Gerente Suplente: Juan Carlos Penagos Londoño

Avenida Calle 24 No.51 - 40, Oficina  1001 

Complejo Empresarial Capital Towers RH

795 44 80

Horario de Atención

Atencion al Público: 8:30 a.m. - 4:00 p.m.

Galería de Imagenes

Datos geograficos, demograficos, politicos y sociales

Datos de contacto básicos

Calle 26 Nº 51-53
Atencion al Público: 8:30 a.m. - 4:00 p.m.