Gobernación del Guaviare

Gobernador

José Octaviano Rivera Moncada

Slogan

Guaviare, así marcamos huella

Imagen

Gobernación del Guaviare

Dirección

Carrera 24 No.7-81

NIT

800.103.196-1

Organismos de Nivel Central - Rama Ejecutiva
Dependencias Nombre Teléfonos

Celular

Gobernador   José Octaviano Rivera Moncada 5840517 / 781 Fax 5840011 3104774235
Gestora Social María Janeth Cárdenas 5840123 Fax 5840686 3213846499
Representante a la Cámara Constantino Rodríguez Calvo (1) 3823577- (1) 3823578
Representante a la Cámara Jaime Vasquez Bustamante 3823000  - 3823596
Secretaría Administrativa  Diana María López Rentería 5840113 3132629650
Secretaría Jurídica Hevelin Gil Rendón 5840780 3208032041
Director Dpto. Administrativo de Planeación  Ana María Martínez Álvarez 5840123 - 5840169 3124818944
Secretaría de Hacienda Suggey Marcela Celis Marentes 5841203 3112328620
Secretaría de Salud Oveida Parra Novoa 5841593 - 5840249 - 5841842 3106099473
Secretaría de Agricultura  Pedro Alejandro Rodríguez Barreto 5840516 3214529436
Secretaría de Obras Públicas Alejandro Pérez Luque 5840178 - 5841264 3103226735
Secretaría de Gobierno Egidio Suárez Melo 5840514 3203274909
Secretaría de Educación Óscar Augusto Zuluaga Muñoz 5840112 - 5840535- 5840536 3182544546
Secretaría de Cultura y Turismo Carmenza Liz Lasso 5841041-  5840177 3102023404
Asesor del Despacho Larry Alvarez Morales 5840517 3212697508
Secretaria Ejecutiva del Despacho Johana Padilla 5840517 3147415590
Organos Asesores de Control Departamental
Dependencias Nombre Teléfonos Celular
Oficina Control Interno Disciplinario Javier David Castañeda Amaya 5840515 3203055786
Oficina Control Interno de Gestión Carlos Heraldo Moreno Jiménez 5840063
Autoridades Eclesiásticas
Dependencias Nombre Teléfonos Celular
Exc. Obispo Diócesis San José del Guaviare Monseñor Francisco Antonio Nieto Suba 5840023
Autoridades Militares del Departamento
Dependencias Nombre Teléfonos Celular
Comandante  Vigesima Segunga Brigada de Selva B.G. Néstor  Rogelio Robinson Vallejo  5842096
Comando Específico del Oriente Cor. Javier Alonso Diaz Gómez 3144718929
2o. Comandante y Jefe de Estado Mayor Br. Selva 22 Cor. Nelson Velásquez Parrado 3147911498
Comandante Batallón José Joaquín París T.C Jaime Sánchez Sánchez 5840696-5840461-5840695
Comandante Brigada Móvil 7 Tc. José Ángel Pirela Cabrera
Comandante Encargado Zona Oriente Antinarcóticos Mayor Edwin Meneses Gómez 5841211-5841242 Fax 5841240
Comandante Dpto. de Policía Guaviare Cor. Juan Carlos Vargas Blanco 5840004-5840118-5840544
Comandante Escuela de Fuerzas Especiales Tc. José Julián González Del Rio
Comandante Batallón Fluvial Nª 100 Tc. David Serpa Mora
Entes de Control Departamental
Dependencias Nombre Teléfonos Celular
Procurador Regional Jesús Armando Toro Toro 5840129 5840575 3113534382
Procurador Judicial 266 Luis Fernando Patiño Herrera 5840129  5840575 3105177395
Contralor Departamental Jaime Londoño Flores 5840987
Gerente Gral. - Contraloría General de la República Maritza Casallas Delgado 5841689
Fiscal 12 Local y Encargada 2 SAU Diana Patricia Estrada Vergel 5840784
Fiscal 37  Nuvia Emilse Vallejo Guerrero 5840784
Fiscal 15 Especializado Francisco Antonio Mondragón Lugo 5840784
Fiscal 38 Rodrigo Silva García 5840784
Fiscal 36 Seccional José Vicente Guzmán Ramírez 5840784
Fiscal 2 SAU Cielo Esperanza Peña Iguavita 5840784
Juez Municipal 5840078
Juez Promiscuo del Circuito 5840258
Jefe Unidad CTI Fiscalía Eduardo Prieto Prieto 5840258
Fiscal Especializado Justicia y Paz Francisco Antonio Mondragón Lugo 5840258
Director C.T.I. Óscar Humberto Ortega
Medicina Legal Diego Victoria Sterling  5840523
Defensor del Pueblo Héctor López Puin - Ofic. Control Interno Disciplinario 5841155 3108539340
Institutos Descentralizados Departamentales
Dependencias Nombre Teléfonos Celular
Director INDERG Luis Ángel Querubín Velásquez 5841210 3132119104
Gerente ENERGUAVIARE Camilo Claro Pacheco 5840180 - 5840493 3103056411
Inst. de Fomento y Desarrollo Económico GRE-IFEG  Andrés Fabián Amaya 5840983
Gerente ESE Red de Servicios Primer Nivel (D) Erika Janeth Ahumada Rodríguez 5841593 3108189032
Gerente ESE Red de Servicios Segundo Nivel (D) Erika Janeth Ahumada Rodriguez 5840530- 5840168- 5840531
Subgerente Científico Técnico HSJG Jorge Enrique Duarte 5840530- 5840168- 5840531
Coordinadora Plan Departamental de Aguas Marlon López Sánchez
E.S.P. - Ambientar Gerencia Francisco Eladio Cuellar 5841279
Empoagua E.S.P Nelson Montero Uribe
Administradora Aeropuerto Ludy Yamile Hernández Téllez 5840251
Gerente Cepromegua Marcela Castiblanco García 5849670
Asamblea Departamental - Tel: 5840778 - 5840687
Diputado Celular
Efraín Rivera Roldán 3115066730
León De Jesús Bueno 3135388127
Luis Carlos Granados Gómez 3212008821
Disney González Galeano 3124505168
Pedro Pablo Novoa Bernal 3138309315
Nicanor Valencia Vera 3203033273
Edgar Burgos Peña 3118621296
Pablo César Tobón Ocampo 3102571960
Marcos Baquero Piñeros 3214647097
José Alexander Quevedo Herrera 3125182079
Yeyson Efraín Pineda Alfonso 3202138806
Otras Instituciones
Dependencias Nombre Teléfonos Celular
Director Seccional DIAN Carlos Alberto Moreno Mora 5849658 3124494406
Director ICBF Carlos Alberto Amaya Bayona 5840164 3143953110 - 3114500539
Inspección de Trabajo y Seguridad Social  Nancy Yanet Álvarez Álvarez 5840783 3138146295
Registraduría Nacional Luz Helena Díaz 5840019
Delegado Dptal  Registraduría Nacional Jorge Eider Molina Álvarez - Martha Liliana Cardona 5840019
Notaría Única María Jazmina Redondo Sierra 5840979
INCODER - Director Territorial Guaviare Flormira Mendoza Chequemarca 098-5840064
Director CDA Wilfredo Pachón Abril 5840043 3115138804
Coordinador Acción Social Territorial Guaviare Luis  Jairo Álvarez Gutiérrez 5840059
SINCHI, Coordinador Sede San José del Guaviare Mauricio Zubieta Vega 5840121
Comité de Ganaderos  Edgar García 5840095 3123504416
Director Ejecutivo Cámara de Comercio Francy Turriago 5841700 3107855243 - 3112049637
ICA Carola Fernanda Sánchez Castañeda 5840234 3208022161
Administrador Reserva Nacional Natural Nukak Gustavo Adolfo Garzón
Adm. Parques Naturales, Serranía Chiriviquete Carlos Arturo Páez Olaya
Oficina de Registro de Instrumentos Públicos Alfonso Martínez Aguilera  5840522 3106098369
Coordinador CINDAP Julio  Roberto Del Cairo Pinto
COMCAJA - Director Departamental Luisa Fernanda Rave 5840240 - 5841626
Fondo Nacional del Ahorro Adriana Parra Penagos
Instituciones Educativas
Dependencias Nombre Teléfonos Celular
UNAD Ana Gavilán Reina 5840545
Unillanos Guaviare José Luis Espitia Pulido 5841079 3133960435
ESAP Maribel Montero 3132839920
Pamplona Alba Cruz 5849350
SENA- Multisectorial - San José Rdo Oscar Londoño 5840010- 5841199
I.E. CDR José Antonio Solano Arias 5840042 3105503809
I.E. IEALP Dixon  Mosquera 5840788--5841672 3105503809
I.E. Santander Lic. Rafael Antonio Moreno Caro 5840539 5841239 3132857026
I.E. Manuela Beltrán Ligia Honoria López Rincón 5840688 3105503805
I.E. José Celestino Mutis Lic. Carlos Arturo Linares Palomino 5840520--5849827
Organismos de Socorro
Dependencias Nombre Teléfonos Celular
Cuerpo de Bomberos Voluntarios Comandante José Evelio León 5840028
Defensa Civil José Segura  5840027 3134678973
CICR Nicolás Lenssens 5841974-5849882
Cruz Roja Seccional Guaviare Rosalba Alleman D' Tobon 5840111 3119754182
Sector Privado - Bancos
Dependencias Nombre Teléfonos Celular

Popular

Angélica Correa 5841757 -5840199 - 5840134  
Bancolombia Honey Well Salgado Aguirre    
Banco Agrario Armando Cuervo 5840080-5840081-5840541-5840242  
Banca Mia Luisa Fernanda Toro Arboleda    
Sector Privado - Otros
Dependencias Nombre Teléfonos Celular
Caprecom Fernando Vidal 5840619 - 5841158
Salud Total Juan David Osorio 5849140 - 5840044  
Caprecom Fernando Vidal 5840619 - 5841158
Facredig María Alejandra Cruz    
Llanogas S.A. E.S.P. Argenis Bermúdez 5849940 3214400917
Sector Privado - Medios de Comunicación
Dependencias Nombre Teléfonos Celular
Jefe de Prensa Gobernación Sandra Moreno 5840515 3204727939
Marandúa Stereo Julio Gabriel Alvarado Lemus 5840831-5840877-5840336 - Fax:5849283 3102864864
Juventud Stereo Enoc Quintero Jara 5841600-5849408 Fax:5841505
Caracol Erika Alejandra Londoño 5840062 3132517352
Voz del Guaviare Orlando Ballesteros 5840154-5841201  
Emisora de la Policía S.I. Jhon Jairo Jaramillo Valencia Conm: 5840463 3133254639
Emisora del Ejército Sarg. Segundo Andrés Mendoza 5840460 3115064676
Sector Privado - Asociaciones
Dependencias Nombre Teléfonos Celular
EPA Braulio Romero 5849498
Asoganling La Libertad Justo Pastor Valderrama     
Asoprolag Rosa Melo 5840095
Asogeg Eutiquio Bermúdez 5849277  
Asocomigan Retorno Luz Marina Acuña   3124352362
Coagroguaviare 5602037  
Asoprocegua   849716  
Asoprocaucho Retorno     3123518524
Asogacar Calamar Patricia Gómez 5602149  
Tulasi Diana Licia Restrepo   3114854894
Fedegan   5840095  
Cootregua Octavio Martínez   3103200575
Corpoguaviare      
Cootraservi María del Pilar Torres Núñez 5841631  
Acnur - Juntos 3108578973


Indicativos

Une: 058 ETB: 078 Telecom: 098

Fax

(8) 5840011

Teléfonos

5840517 - 5840781

Galería de Imagenes

Datos de contacto básicos

Carrera 24 No.7-81
5840517 - 5840781
Une: 058 ETB: 078 Telecom: 098
(8) 5840011