Gobernación Norte de Santander

Gobernador

Édgar Jesús Díaz Contreras

Slogan

Un norte pa'lante

Imagen

Gobernación Norte de Santander

Dirección

Avenida 5 entre calles 13 y 14 esquina

NIT

800.103.927-7

Organismos de Nivel Central - Rama Ejecutiva
Dependencias Nombre - Correo Electrónico Teléfonos
Gobernador Dr.  Édgar Jesús Díaz Contreras - gobernacion@nortedesantander.gov.co  5710510 - 5710290  5710590
Gestora Social Dra. Laura Cáceres de Díaz - ponkys9@hotmail.com 5711209 Ext. 1161
Secretario General Dr. Silvano Serrano Guerrero - villacaro86@gmail.com 5719421 Ext. 1205
Secretaria Privada Dra. Mayra Alejandra Gaona Pinzón - mayrapalante@hotmail.com 5719144 Ext. 1212
Secretaria de Gobierno  Dra. Nohora Oliveros Quintero - noq11@hotmail.com 5716540 Ext. 1184
Secretario de Atención a Víctimas Dr.  Ronald Contreras Flórez - ronaldcontreras1@gmail.com
Secretario de Planeación Dr. Cristian Alberto Buitrago - cristianbuitrago@hotmail.com 5724236 - 5712488 Ext. 1102
Secretario de Infraestructura Dr.  Víctor Olivero Peña Maldonado - victoropena@gmail.com 5731788 - 5719050 - 5714515 Ext. 1140
Secretario de Hacienda Dr. Leonel Rodríguez Pinzón - leonelrodriguezpinzon@hotmail.com 5829333 Ext. 102
Secretario Jurídico  Dr. Luis Vidal Pita Correa - vipit14@hotmail.com  5719394 Ext. 1181
Secretaria de Educación  Dra. Luddy Páez Ortega - ludypaez@hotmail.com 5756730 - 5752451
Secretaria de Desarrollo Social Dra. Eleonora Galán Villamizar - Egalav50@hotmail.com 5719394 - 5715985 Ext. 1155
Secretario de Vivienda Dr. Víctor Manuel Méndez Monsalve - victor.mendez@riocarfe.com 5717346 Ext. 1116
Secretaria de la Mujer Dra. Olga Cristina Jaimes Gálvis - olgacristina@hotmail.com 5716598 Ext. 1170
Secretario de Agua Potable Dr. Luis Jairo Mendoza Ferreira - mendocao50@hotmail.com 5833842 -  5833866
Secretaria de Minas y Energía Dra. Luz Inés Gallo Rey - luzines_rhese@hotmail.com 5722545 Ext. 1157
Secretario de Tránsito Dr. Guillermo León Báez - memoleon22@hotmail.com 5789655 - 5789990
Secretaria de Desarrollo Económico  Dra. Carolina Sabagh Salcedo - carosabg@hotmail.com  5717694
Secretaria de Fronteras y Cooperación Internacional Dra. Ángela Johanna Durán Rivera - ajdr9@hotmail.com 5710510 Ext. 1125
Secretaria de Cultura Dra. Liliam Amparo Contreras Carvajalino - liamco@hotmail.com 5710371 - 5716689
Secretaria de las Tecnologías de la Información y la Comunicación Dra. Sandra Sulay Fuentes Durán - fuentess1@hotmail.com 5710290 Ext. 1216
Tesorero General Dr. Diomar Alonso Velásquez Bastos - d_velasquez_2006@yahoo.es 5716618 - 5829333110
Contadora General Dra. Alba María Ortega Luna - albamar_527@hotmail.com 5829333 - 5713306 Ext. 104 - 107
Delegado Fiscal en Bogotá Dr.  Andrés Cristo Bustos - axto1471@yahoo.es  (091) 2885058 -  3232527
Jefe de Control Interno de Gestión Dra. Mary Luz Lizarazo Téllez - marylizarazo0218@hotmail.com 5716454 Ext. 1151
Jefe de Control Interno Disciplinario Dra. Victoria Margarita Sánchez Ayala - margaritasanchezayala62@hotmail.com  5713196 Ext. 1117
Jefe Oficina de Prensa y Protocolo Dr. Jairo Cepeda Cáceres - ofiprensanortedesantander@gmail.com  5830340 Ext. 1201 - 1202
Jefe de Protocolo Dra. Eliana Paola Muñoz Vera - protocolonortedesantander@gmail.com 5830340 Ext. 1201
Alta Consejería para la Participación de la Ciudadanía Dr. Luis Alfonso Mejía Núñez - luisalfonsomejia@hotmail.com  5712389 Ext. 1130
Alta Consejería en Planes, Programas y Proyectos Especiales Dra. Lucy Urón Rincón - lucy_el@hotmail.com  5710510 Ext. 1216 - 1219
Alta Consejería para la Gestión de Riesgo Dra. Norela Arenas Valencia - norela_av@hotmail.com
Director Ejecutivo de la Asociación de Mpios. del Catatumbo - Ocaña Dr. Emiro Cañizares Plaza - canizares.emiro@gmail.com 
Alta Consejería para la Educación Superior Dr. Luis Daniel Peñaranda  Rolón - luissaniel@hotmail.com 
Alta Consejería para el Desarrollo Turístico  Dra. Claudia Patricia Landazábal Ortiz - claudia.lanzadabal40@hotmail.com
Alta Consejería para el Desarrollo Territorial  Dr. Miguel García-Herreros - migueghd@hotmail.com
Alta Consejería de la Provincia de Ocaña  Dra. Norma Bayona Serrano - princesita.1106@hotmail.com
Alta Consejería para la Población Discapacitada Dr. Jesús  Augusto Romero Montoya - jesusromeromontoya@hotmail.com
Alta Consejería de Competitividad, Productividad y Comercio Exterior Dra. Paola Johana Gallo Villamizar - competitividadnortedesantander@hotmail.com 
Asesor Especial para el Área Mineroenergética Dr. Jorge Isaac Balanta Herrera - jorge_balanta2011@hotmail.com  
Asesor Plan de Desarrollo Departamental Dr. Carlos Eduardo Rodríguez - crodriguezcucuta@hotmail.com
Institutos Descentralizados de Orden Departamental
Dependencias Nombre Teléfonos
Director Instituto Departamental de Salud - Avenida. 0 Calle 10 Edificio Rosetal 3 Piso Dr. Javier Orlando Prieto Peña - ludovico17@hotmail.com 5836079 - 5714475  5711869  
Gerente IFINORTE - Avenida. 0  Nº 9-80  Edificio Rosetal Dr. César Ómar Rojas Ayala - corar3@hotmail.com 5836464 - 5836264 - 5836435 Ext. 106 - 108
Directora de INDENORTE - Calle 5  Av. 2  Diagonal Santander, Piscina Olímpica Dra. Martha María Reyes Parra - marthacomunica@hotmail.com  5746184 – 5740720 5740356     
Gerente Lotería de Cúcuta - Calle 10 Avenida 0 Edificio Rosetal 2° Piso Dra. Claudia Rosa Chía Díaz - chiaclaudia@hotmail.com  5838383 - 5715480 Ext. 110
Gerente Hospital Universitario Erasmo Meoz - Av. 11E No. 5AN-71 Barrio Guaimaral  Dr. Juan Agustín Ramírez Montoya - gerencia@herasmomeoz.gov.co 5829506 – 5747490
Director Asociación del Menor Rudesindo Soto (En liquidación) - Calle 12B N° 10 - 46 Sector Km8 Los Patios Dr. Alberto Zarate Caballero - asomenor2009@hotmail.com  5820150 - 5804811
Gerente Centro de Rehabilitación Cardioneuromuscular  - Calle 6BN No. 12E-109 Barrio Los Acacios Dra. Luis Fernando Páez Carrascal - cenrehab@nortedesantander.gov.co 5745454 Ext. 115

Diputados Asamblea Departamental 2012 - 2015

Avda. 5 N°. 11 - 20 4° Piso Edif. Antiguo Banco de la República - Teléfono : 5731063

Dependencias Nombre Teléfonos
Presidenta  Dra. Marina Lozano Ropero - Marber3113@yahoo.com  5730206 - 5731063
Primer Vicepresidente Dr. Jhon Eddison Ortega Jácome - jhoneddison@hotmail.com 5730206
Segundo Vicepresidente  Dr. Manuel Salvador Alsina Carrascal - manuelsalvadoralsina@yahoo.com 5730772
Secretario General Dr. Álvaro Enrique Jaimes Escalante - asambleadepartamentalndes@hotmail.com
Sr. Cesar Lindarte Escalante alcesar69@hotmail.com  5731063
Sr. Carlos Omar Angarita Navarro omarangaritadiputado@gmail.com  5731063
Sr. Francisco Alberto Bermont Galvis  bermontgalvisfco@hotmail.com  5731063
Sr. Abel Moreno Monsalve abelmoreno72@hotmail.com - franciscodiputadooficina@hotmail.com  5731063
Sr. Pedro Alberto Mora Jaramillo pmora@sucelular.com 5731063
Sr. Mauricio José Franco Trujillo  mauriciojosefranco@hotmail.com  5731063
Sr. José Neftalí Santos Ramírez santosneftali@hotmail.com  5731063
Sr. Francisco Cortés Ramírez feocortes@hotmail.com  5731063
Sr. Jaime Castilla Vergel jaimecastilla2011@hotmail.com  5731063
Sr. Jorge Alberto Camilo Silva Mantilla camilo66@hotmail.com 5731063

 


Indicativos

Une: 057 ETB: 077 Telecom: 097

Fax

5710510

Teléfonos

5710590 - 5710290

Galería de Imagenes

Datos de contacto básicos

Avenida 5 entre calles 13 y 14 esquina
5710590 - 5710290
Une: 057 ETB: 077 Telecom: 097
5710510